Воскресенье, 28.04.2024, 22:59
Приветствую Вас Гость | RSS

АСК Дон ГТИ

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2019 » Февраль » 4 » Историей своей привыкли мы гордиться
20:14
Историей своей привыкли мы гордиться

(Алчевскому строительному колледжу – 75 лет)

      

А начиналась история Алчевского строительного колледжа в суровом 1944 году. Еще гремела Великая Отечественная война, фронт двигался на запад, но уже десятки тысяч людей съезжались из Сибири и Урала на восстановление промышленности освобожденного Донбасса. Важнейшей задачей было скорейшее возобновление работы металлургического завода, но поначалу она казалась невозможной, ведь завод, да и почти весь город, лежали в руинах.

       В то время рабочие испытывали огромные трудности: не хватало стройматериалов, инструментов. Но главной трудностью была нехватка квалифицированных  кадров. Поэтому приказом начальника Ворошиловградского областного управления трудовых резервов 8февраля 1944 года в городе Алчевске (тогда – Ворошиловске) была создана школа фабрично-заводского обучения строительного профиля.

       Первые 125 учащихся школы приехали из далекого уральского города Магнитогорска. Их разместили в пустом здании общежития, выдали брезентовые ботинки, телогрейки и шапки-ушанки. Вот и все обеспечение. Но трудности не пугали ребят, они мечтали построить новый красивый город и светлое будущее.

       Шли годы. Рос и развивался Алчевск, возводились новые цеха на металлургическом комбинате. И во всем этом был весомый вклад учащихся и выпускников школы ФЗО № 40. Вместе с тем развивалось и наше учебное заведение. Уже в конце 50-х годов оно было реорганизовано в строительное училище, а затем – в профессионально-техническое училище № 40. Выросли новые учебные корпуса, спорткомплекс, общежитие. Большое внимание стало уделяться не только профессиональному обучению, но и воспитательной, культурно-массовой работе. Не только учащиеся, но и педагоги с удовольствием принимали участие в спортивных соревнованиях и художественной самодеятельности.

       В 70х – 80х годах прошлого века ПТУ № 40 принимало на учебу иностранных студентов, в основном из Монголии и Средней Азии. Значительно расширился список профессий, которые могли освоить учащиеся. Если в первые годы их было всего 3 – каменщик, плотник и штукатур – то теперь стало 16. Выпускники училища пополняли кадровый состав треста «Коммунарскстрой», работали на ударных стройках по всему Советскому Союзу.

       Наших питомцев хорошо знали во многих городах нашей Родины. Они возводили промышленные предприятия в Донецке, Запорожье, Мариуполе, Макеевке, Енакиево, Авдеевке, Северодонецке, Стаханове. Особенно много сделали для родного города. Сотни многоэтажных жилых домов, кинотеатры, школы, больницы – это тоже дело рук воспитанников ПТУ № 40. Серьезным экзаменом на производственную зрелость стала Всесоюзная комсомольская стройка – сортопрокатного стана 600 на Коммунарском металлургическом заводе, где рядом с опытными строителями трудились наши учащиеся.

       Среди наших выпускников – 4 Героя Социалистического Труда. Семерым присвоено звание «Заслуженный строитель Украины». Более 600 человек в разное время были удостоены высоких правительственных наград.

       Годы перестройки стали нелегким испытанием как для всей страны, так и для нашего колледжа. Но он с честью пережил и эти трудные времена. В 1997 г. ПТУ № 40 объединили с ПТУ № 81, и училище сменило адрес. А в 1999 г. прошло аттестацию и приобрело статус Высшего профессионального училища с правом подготовки младших специалистов строительных специальностей.

       В 2015 году ВПУ № 40 стало структурным подразделением Донбасского Государственного Технического Университета и было реорганизовано в Алчевский строительный колледж.

       За 75 лет учебное заведение сменило всего 7 директоров. Не так уж много в масштабе времени.

       Первым директором был Петр Подобный. Именно он привез из Магнитогорска молодежный отряд, составивший первый выпуск Школы ФЗО № 40.

С 1949 по 1977 годы  училищем руководил  Н. Б. Ямпольский. Об этом человеке с глубоким уважением и благодарностью и сегодня вспоминают все мастера и преподаватели, которым посчастливилось с ним работать.

В 1977 году училище возглавил  А. З. Матерушко. В 1980 году ему на смену пришел  Е. П. Селезнев. А в 1998 году директором стал А.М.Погребняк.

      

С 2002 года колледжем руководит  А. П. Андрощук. Под его началом в учебном заведении сложился дружный, творческий и инициативный коллектив. Причем, из 35 человек педколлектива 8 – выпускники нашего колледжа.  

       Всего за годы своего существования колледж подготовил более 49  тысяч молодых строителей. И главное, несмотря на все трудности, несмотря на смену эпох и общественных настроений, он никогда не изменял своему профилю. Сегодня, как и три четверти века назад, выпускники Алчевского строительного колледжа могут с гордостью говорить: «Строитель – это значит навсегда»!

Просмотров: 316 | Добавил: west08 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Февраль 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728

Copyright MyCorp © 2024
uCoz